WIEN

Ansprechpartner

Mag. Manfred Reinthaler

Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
© LPD Wien / F. Emmer

Vorstand
Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
manfred.reinthaler@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72100

Daniela Tunst

Hofrätin Daniela Tunst, MA
© LPD Wien / F. Emmer

Vorstand-Stellvertreterin
Hofrätin Daniela Tunst, MA
daniela.tunst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76203

Michaela Rossmann

Chefinspektorin Michaela Rossmann
© LPD Wien / F. Emmer

Leiterin Fachbereich Pressestelle
Chefinspektorin Michaela Rossmann
michaela.rossmann@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72117

Daniel Fürst

Kontrollinspektor Daniel Fürst
© LPD Wien / F. Emmer

Pressesprecher
Kontrollinspektor Daniel Fürst
daniel.fuerst@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72105

Markus Dittrich

Kontrollinspektor Markus Dittrich
© LPD Wien / F. Emmer

Pressesprecher
Kontrollinspektor Markus Dittrich
markus.dittrich@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72114

Barbara Gass

Kontrollinspektorin Barbara Gass
© LPD Wien / F. Emmer

Pressesprecherin
Kontrollinspektorin Barbara Gass
barbara.gass@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72115

Christopher Verhnjak

Abteilungsinspektor Christopher Verhnjak
© LPD Wien / F. Emmer

Pressesprecher
Abteilungsinspektor Christopher Verhnjak
christopher.verhnjak@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72121

derzeit kein Foto vorhanden

derzeit kein Foto vorhanden

Pressesprecher
Bezirksinspektor Mohamed Ibrahim
mohamed.ibrahim@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72116

Harald Trottmann

Oberstleutnant Harald Trottmann, B.A.
© LPD Wien / F. Emmer

Referatsleiter Interne Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsmanagement und Neue Medien
Oberstleutnant Harald Trottmann, B.A.
harald.trottmann@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76210

Manfred Wurzinger

Chefinspektor Manfred Wurzinger
© LPD Wien / F. Emmer

Fachbereichsleiter Interne Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Chefinspektor Manfred Wurzinger
manfred.wurzinger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-76220

Dominik Grabner

Abteilungsinspektor Dominik Grabner
© LPD Wien / F. Emmer

Fachbereichsleiter Soziale Medien
Abteilungsinspektor Dominik Grabner
dominik.grabner@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-71061

Presse


Pressestelle


Die Pressesprecherinnen und Pressesprecher der Wiener Polizei sind für Interviews, tägliche Presseaussendungen, die Vermittlung von Interviewpartnern, Medienbetreuung sowie für Öffentlichkeitsagenden im Allgemeinen zuständig. In der Pressestelle erhalten Sie als Medienvertreter auch Interview- bzw. Drehgenehmigungen und Akkreditierungen.

Ebenso wird der Bereich der internen Kommunikation von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Öffentlichkeitsarbeit betreut, alle Kolleginnen und Kollegen werden mittels regelmäßigen elektronischen Informationsbriefen mit aktuellen Informationen versorgt.

Erreichbarkeit der Pressestelle:

Mo – Fr: von 7.00 bis 18.00 Uhr und
Sa – So sowie Feiertage: von 7.00 bis 15.00 Uhr
Tel.: +43-1-31310-72133
FAX: +43-01-31310-72119
Mail: LPD-W-Pressestelle@polizei.gv.at


Logo Facebook  Logo Instagram  Logo Twitter  Logo YouTube

Grafik PolizeiApp