WIEN

Ansprechpartner

Mag. Manfred Reinthaler

Mag. Manfred Reinthaler
© LPD Wien

Vorstand
Hofrat Mag. Manfred Reinthaler, MA
manfred.reinthaler@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72100
Mobil:+43-(0)664 614 39 32

Johann Golob

Johann Golob
© LPD Wien

Leiter der Pressestelle
Oberst Johann Golob
johann.golob@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72118
Mobil: +43-(0)664 614 33 92

Roman Hahslinger

Roman Hahslinger
© LPD Wien

Pressesprecher
Chefinspektor Roman Hahslinger, BA
roman.hahslinger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72115

Michaela Rossmann

Michaela Rossmann
© LPD Wien

Pressesprecherin
Kontrollinspektorin Michaela Rossmann
michaela.rossmann@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72117

Thomas Keiblinger

Thomas Keiblinger
© LPD Wien

Pressesprecher
Kontrollinspektor Thomas Keiblinger
thomas.keiblinger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72105

Patrick Maierhofer

Patrick Maierhofer
© LPD Wien

Pressesprecher
Kontrollinspektor Patrick Maierhofer
patrick.maierhofer@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72121

Christoph Pölzl

Christoph Pölzl
© LPD Wien / K. Schober

Pressesprecher
Revierinspektor Christoph Pölzl
christoph.poelzl@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72116

Paul Eidenberger

Mag.(FH) Paul Eidenberger
© LPD Wien

Pressesprecher
Inspektor Mag.(FH) Paul Eidenberger
paul.eidenberger@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72114

Brigitte Schebesta, B.A.

Brigitte Schebesta, B.A.
© LPD Wien

Social Media - Öffentlichkeitsarbeit
Amtsrätin Brigitte Schebesta, B.A.
brigitte.schebesta@polizei.gv.at
Tel: +43-(0)1-31310-72112

Presse


Pressestelle


Den Medienvertreterinnen und Medienvertretern stehen für ihre Anfragen wochentags von 06.00 bis 19.00 Uhr, sowie Samstag, Sonn-und Feiertag von 07.00 bis 15.00 Uhr Pressesprecherinnen und Pressesprecher zur Verfügung. Darüberhinaus können wir Sie bei besonderen Fällen rund um die Uhr mit den aktuellsten Informationen versorgen.

Die Pressesprecherinnen und Pressesprecher der Wiener Polizei sind für Interviews, tägliche Presseaussendungen, die Vermittlung von Interviewpartnern, Medienbetreuung sowie für Öffentlichkeitsagenden im Allgemeinen zuständig. In der Pressestelle erhalten Sie als Medienvertreter auch Interview- bzw. Drehgenehmigungen und Akkreditierungen.
Ebenso wird der Bereich der internen Kommunikation von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Pressestelle betreut, alle Kolleginnen und Kollegen werden mittels regelmäßigen elektronischen Informationsbriefen mit aktuellen Informationen versorgt.

Erreichbarkeit:

Mo – Fr: von 6.00 bis 19.00 Uhr und
Sa – So sowie Feiertage: von 7.00 bis 15.00 Uhr

Telefonnummer +43-(0)1-31310-72133
FAX: +43-(0)1-31310-72119

Außerhalb der angeführten Zeiten ist ein/e Pressesprecher/in in Rufbereitschaft für Sie erreichbar.

Team der Pressestelle Wien

Ansprechpartner der Pressestelle
© LPD Wien