OBERÖSTERREICH

Ansprechpartner

Leitung

MMag. David Furtner, MA

MMag. David Furtner
© LPD OÖ / S. Kowatsch

Hofrat MMag. David Furtner, MA
david.furtner@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1100

Öffentlichkeitsarbeit – Pressestelle

Johann Baumgartner

Johann Baumgartner
© LPD OÖ / Brandl

Koordinator
Chefinspektor Johann Baumgartner
Johann.Baumgartner@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1110

Friedrich Stadlmayr

Friedrich Stadlmayr
© LPD OÖ / S. Kowatsch

Pressesprecher
Kontrollinspektor Friedrich Stadlmayr
friedrich.stadlmayr@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1118

Michael Babl

Michael Babl
© LPD OÖ / Brandl

Pressesprecher und Social Media
Bezirksinspektor Michael Babl
michael.babl@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1114

Barbara Riedl

Barbara Riedl
© LPD OÖ / Brandl

Pressesprecherin und Interne Kommunikation
Bezirksinspektorin Barbara Riedl
barbara.riedl@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1109

Heide Klopf

Heide Klopf
© LPD OÖ / S. Kowatsch

Referentin und Info-Magazin
Amtsdirektorin Heide Klopf
Heide.Klopf@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1113

Clemens Lehner-Redl

Clemens Lehner-Redl
© LPD OÖ / S. Kowatsch

Social Media
Oberkontrollor Clemens Lehner-Redl
clemens.lehner-redl@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1108

Veranstaltungsmanagement

Kerstin Hinterecker

Kerstin Hinterecker
© LPD OÖ / S. Kowatsch

Veranstaltungs-Management
Abteilungsinspektorin Kerstin Hinterecker
Kerstin.Hinterecker@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1121

Nicole Ebner

Nicole Ebner
© LPD OÖ / S. Kowatsch

Veranstaltungs-Management
Kontrollorin Nicole Ebner
nicole.ebner@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1116

Eva Pühringer

Eva Pühringer
© LPD OÖ / S. Kowatsch

Interne Kommunikation
Kontrollorin Eva Pühringer
eva.pühringer@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1108

Michael Dietrich

Michael Dietrich
© LPD OÖ

Fotograf
Fachoberinspektor Michael Dietrich
michael.dietrich@polizei.gv.at
Tel: +43-59133 40 1112

Fotos öffnen sich bei Klick in Grossansicht, weitere Fotos können bei Bedarf im Wege der Pressestelle Oberösterreich angefordert werden.

Presse


Pressestelle

Die Pressesprecherinnen und Pressesprecher der Polizei Oberösterreich sind für Interviews, tägliche Presseaussendungen, die Vermittlung von Interviewpartnern, Medienbetreuung sowie für Öffentlichkeitsagenden im Allgemeinen zuständig. In der Pressestelle erhalten Sie als Medienvertreter auch Interview- bzw. Drehgenehmigungen und Akkreditierungen. Ebenso wird der Bereich der internen Kommunikation sowie Social Media von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Öffentlichkeitsarbeit betreut. Bei Veranstaltungen wie Polizeiball, Mitarbeiter-Ehrungen, PI-Eröffnungen, Auszeichnungsfeiern der LPD, Jubiläumsfeiern und Sicherheitsmessen ist die Pressestelle die zuständige Ansprechadresse.


Erreichbarkeit:

24/7
Tel: +43-59133 40 1133
LPD-O-Oeffentlichkeitsarbeit@polizei.gv.at


Logo Facebook  Logo Instagram  Logo Twitter  Logo YouTube

Grafik PolizeiApp